OBBLIGO DI PARTECIPAZIONE ALLE SPESE DI MESSA A TERRA

LA DOMANDA Per un appartamento costruito prima del 1990,è escluso l'obbligo della messa a terra dell'impianto elettrico, in base al Dm 37/2008? In tal caso, sulla base dell'articolo 1121 del Codice civile, un condomino può dissociarsi dalle spese riferite alla modifica della messa a terra condominiale per consentire l'allacciamento ai singoli appartamenti?

Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?