Limite di deleghe: prevale il regolamento condominiale

LA DOMANDA L'articolo 67 delle disposizioni di attuazione del Codice civile stabilisce che nei condomini in cui «i condòmini sono più di venti il delegato non può rappresentare più di un quinto dei condòmini e del valore proporzionale». Nel condominio in cui abito (80 condòmini) è presente un vecchio regolamento di condominio che prevede che ciascun delegato non possa rappresentare più di tre condòmini.Quale delle due previsioni prevale? Quella più restrittiva del regolamento vigente o bisogna far riferimento comunque alle disposizioni di attuazione del Codice civile? Nel caso descritto, se le delibere sono prese con il contributo determinante delle deleghe superiori alle tre previste dal regolamento, le stesse sono impugnabili? Se si volesse modificare il regolamento di condominio per adeguarlo alle previsioni dell'articolo 67 quali maggioranze occorrerebbero?

Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?