Penale

Verbale ai genitori, rebus per chi ha meno di 14 anni

di Domenico Carola

È legittimo inviare verbale ai tutori di un minore di anni 14 quando commette una violazione al Codice della strada? Se si analizza l’articolo 2, comma 2 della legge 689/1981 sembrerebbe possibile, ma sempre lo stesso articolo recita che non si può sanzionare non solo chi ha meno di 18 anni ma anche chi non aveva, in base ai criteri del Codice penale, la capacità di intendere e volere, salvo che lo stato di incapacità non ...


Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?