Al tribunale civile non è valido il formato Pdf dell'e-fattura

LA DOMANDA L'obbligo della conservazione elettronica delle e-fatture si estende anche alla normativa civilistica? A una prima lettura dell'articolo 2220 del Codice civile, tale obbligo sembra non sussistere: la conservazione digitale rappresenta ancora, nel diritto comune, una mera facoltà. Pertanto, per rispondere agli obblighi di carattere civilistico, la conservazione di una copia cartacea, o di un Pdf, della fattura elettronica esprimerà ancora i suoi effetti legali? Si può presentare il Pdf di una e-fattura dinanzi a un tribunale civile?

Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?