I libri sociali obbligatori delle Srl vanno vidimati

LA DOMANDA È corretto istituire il libro delle assemblee dei soci e delle decisioni degli amministrazioni per le Srl senza provvedere alla vidimazione? Ho letto che i libri sociali per le Srl previsti dall'articolo 2478 del Codice civile non devono essere preventivamente bollati come quelli per le Spa, ex articolo 2421 del Codice civile.

Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?