L'AMMINISTRATORE DECADUTO PUÒ CONVOCARE L'ASSEMBLEA

LA DOMANDA Essendo l'amministratore in prorogatio da più di un anno, le votazioni in assemblea non hanno raggiunto il quorum deliberativo né per la nomina di un nuovo amministratore né per la riconferma di quello esistente, in prorogatio ma decaduto.L' amministratore, decaduto ma non sostituito, entro quanto tempo ha l'obbligo di riconvocare l'assemblea? l’amministratore decaduto può comunque convocare l’assemblea? È necessario, invece, che l’assemblea vada convocata ad iniziativa dei condòmini ex articolo 66 delle norme di attuazione del Codice civile?

Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?